«АвтоВАЗ» собрался увеличить выпуск машин на 40 процентов

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

«АвтоВАЗ» планирует увеличить объемы производства по итогам текущего года на 39 процентов, до 712 тысяч автомобилей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия.

В январе президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон заявлял о планах компании по увеличению продаж на 15-20 процентов в текущем году благодаря продвижению продукции на внешних рынках, повышению уровня локализации и выводу на рынок двух новых моделей — Lada Vesta и Lada XRAY. Помимо этого компания намерена вдвое нарастить экспорт, продав за рубеж 100 тысяч автомобилей за счет продаж в Казахстан, а также дополнительных направлений в Африку и Латинскую Америку.

В октябре прошлого года Андерссон говорил о том, что предприятие планирует выпустить в текущем году 670 тысяч машин. Таким образом, «АвтоВАЗ» улучшил прогноз производства.

За прошлый год «АвтоВАЗ» произвел 575 тысяч машин (падение на 22 процента к 2013 году). При этом продажи крупнейшего российского производителя легковых автомобилей в 2014-м упали на 15 процентов, до 387,3 тысячи машин, а в целом российский авторынок сократился за год на 11 процентов. «Если весь сегмент упал на 30 процентов, то Lada сократилась на 15 процентов. То есть наша рыночная доля в данном сегменте поднялась с 38 до 42 процентов», — пояснял Андерссон.

Чистый убыток «АвтоВАЗа» по итогам 2014 года вырос в 3,7 раза и составил 25,4 миллиарда рублей. При этом выручка предприятия увеличилась на 8,1 процента, до 189,4 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше