Чуркин допустил участие России в коалиции против террористов в Ливии

Виталий Чуркин

Виталий Чуркин. Фото: John Minchillo / AP

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин считает возможным участие России в международной коалиции по борьбе с террористами в Ливии, в том числе обеспечивая морскую блокаду для предотвращения поставок боевикам оружия. Об этом он заявил в среду, 18 февраля, по итогам заседания Совета Безопасности.

«С политической точки зрения я бы не исключал. Но это уже не мое решение», — сказал дипломат, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

Он напомнил, что Россия не смогла принять участие в созданной США коалиции для борьбы с ИГ в Сирии, так как операция не была санкционирована СБ ООН и проводится без согласия Дамаска. «Вы знаете, к сожалению, американцы и их коалиция решили пойти в обход Совета Безопасности и правительства Сирии. Эти два фактора не позволяют нам стать частью (их) коалиции», — пояснил дипломат.

Вместе с тем, он подчеркнул, что на практике Россия оказала Сирии и Ираку большую помощь, чем некоторые другие страны. «Мы, например, поставляли оружие правительству Ирака, пока США "на бумаге" решали, что им делать», — напомнил Чуркин.

В среду СБ ООН провел внеочередную встречу по ситуации в Ливии. Выступая на заседании, глава МИД страны Мухаммед ад-Дейри попросил членов Совета отменить оружейное эмбарго, введенное в отношении Ливии в 2011 году, и оказать ей военную помощь в борьбе с террористами. Министр иностранных дел Египта Самех Шукри поддержал этот призыв, а также высказался за введение морской блокады Ливии для предотвращения поставок оружия исламистам.

Иордания внесла на рассмотрение Совбеза проект резолюции, предполагающей отмену оружейного эмбарго. Россия, по словам Чуркина, готова рассмотреть такую возможность. Однако он подчеркнул, что даже законные поставки оружия ливийскому правительству «могут распространиться по Ливии или по региону».

Восточная часть Ливии находится под контролем различных исламистских группировок, сражающихся друг с другом за власть. Некоторые из них поддерживают ИГ.

В Ливии одновременно действуют два парламента: в Тобруке (под руководством премьера Абдаллы ат-Тани) и происламский Всеобщий национальный конгресс в Триполи. Двоевластие сложилось из-за того, что исламисты захватили контроль над ливийской столицей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше