«Газпром» начал поставку газа на юго-восток Украины

Фото: «Газпром»

«Газпром» начал поставлять на юго-восток Украины дополнительно 12 миллионов кубометров газа в сутки. Об этом сообщил глава газового концерна Алексей Миллер, передает ТАСС.

«В соответствии с действующим между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" контрактом купли-продажи газа, с 16:00 19 февраля 2015 года "Газпром" поставляет газ на Украину, в том числе через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово", в объеме 12 миллионов кубометров в сутки», — сообщил Миллер.

Станция «Прохоровка» находится на границе Ростовской и Луганской областей, а станция «Платово» на границе Ростовской и Донецкой областей. По словам представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, на Украину поставляются дополнительные объемы газа. Если ранее поставлялось 30 миллионов кубометров в сутки, то теперь речь идет о 42 миллионах кубометров.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий уже подтвердил, что российский газ начал поступать на территорию ЛНР и самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил оказать помощь жителям Дебальцево и других населенных пунктов в зоне вооруженного конфликта на юго-востоке Украины, где сложилась тяжелая гуманитарная ситуация. На заседании правительства он предписал министерству энергетики и «Газпрому» подготовить предложения по гуманитарным поставкам газа в юго-восточные регионы Украины.

В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова пояснила: «Поставки газа на юго-восток в качестве гуманитарной помощи будут осуществляться "Газпромом" на коммерческой основе. Источники финансирования определяются».

После того как Украина прекратила подачу газа в Донбасс, представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о планах перейти на российское топливо.

17 февраля компания «Укртрансгаз» сообщила о повреждении трубопровода, идущего от магистрального газопровода Новопсков — Краматорск в Донецкой области. Поврежденный участок перекрыли, пять распределительных станций остались без газоснабжения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше