Nissan собрался экспортировать сделанные в России машины в Скандинавию

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Компания Nissan Manufacturing Rus рассматривает возможность экспорта своих автомобилей российского производства в Скандинавию, сказал агентству «Прайм» директор завода Nissan в Санкт-Петербурге Дмитрий Михайлов.

«О сроках очень тяжело говорить. Переговоры на стадии анализа. За последние два месяца Nissan Europe получила полное одобрение этого проекта. Вопрос за федеральным центром, петербургским правительством, с той точки зрения, что нам нужна определенная методическая помощь», — отметил Михайлов.

По его словам, необходимо сократить таможенные пошлины на экспорт автомобилей, а также получить возможность компенсации затрат на экспорт, например ввозной пошлины в Европе.

Компания могла бы привлечь в регион дополнительные средства, а взамен компенсировать себе 10 процентов таможенной пошлины, рассуждает Михайлов. По его словам, власти Петербурга готовы пойти навстречу. «Да, правительство готово нас поддержать, но у них занимает время сбалансировать текущий бюджет тем уровнем поддержки, который они могут пообещать», — пояснил Михайлов.

Ранее глава Renault-Nissan Карлос Гон высказал мнение, что российский авторынок в 2015 году сократится на 20 процентов, а в течение ближайших двух лет — на треть.

В конце прошлого года Nissan объявила о запуске второй очереди своего предприятия в Санкт-Петербурге. Инвестиции в расширение составили 167 миллионов евро, что позволило увеличить годовой объем выпуска с 50 до 100 тысяч автомобилей. Запуск второй очереди позволил расширить линейку выпускаемых автомобилей Nissan в Санкт-Петербурге с трех до пяти моделей. Сейчас на заводе собирают кроссоверы Nissan Pathfinder, Murano и X-Trail, а также седан Teana.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше