ФАС признала отсутствие ценовых сговоров на продуктовом рынке России

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не выявила ценовых сговоров на рынке продовольствия в масштабах страны на фоне введенных с августа 2014 года продовольственных санкций и возможного дефицита некоторых видов продовольствия. Об этом, как передает ТАСС, сообщил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

«Мы не выявили никаких сговоров общероссийского масштабах. Но с экономической точки зрения это обоснованно: рынок конкурентный, и в масштабах всей страны договориться участникам рынка вряд ли удастся», — сказал он.

В ведомстве пришли к выводу, что рост цен в основном был обусловлен объективными экономическими факторами. Как пояснил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинев, на рост цен повлиял рост курса доллара, так как в производстве многих российских продуктов велика валютная составляющая — упаковка, оборудование, кормовые смеси для животных.

При этом Кинев добавил, что на уровне ряда регионов и муниципалитетов все же были выявлены ценовые сговоры: на рынках реализации хлеба, сыра, гречневой крупы, молока, сахара.

Представители ФАС предостерегли участников рынка от попыток вступить в картельный сговор и использовать непростое экономическое положение, в которое попала Россия, с целью получения каких-то дополнительных прибылей. «Сейчас не то время и не та ситуация, когда нужно стремиться к такому зарабатыванию дополнительных денег», — предупредил Кинев.

Проверки ФАС проводились с сентября 2014 года по тем рынкам, по которым поступало наибольшее количество жалоб. Проверки коснулись производителей мяса птицы, свинины, говядины, круп.

На сегодня в производстве у ФАС около 100 дел, которые возбуждены либо по фактам злоупотребления доминирующим положением, либо по фактам сговора на продрынках в рамках муниципальных образований или субъектов РФ. Санкции за нарушение антимонопольного законодательства могут достигать миллиарды рублей, исходя из штрафа до 15 процентов от оборота компании за предыдущий год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше