Аксенов связал увольнение вице-премьера Крыма с хищением золота

Рустам Темиргалиев

Рустам Темиргалиев. Фото: Станислав Тихомиров / «Коммерсантъ»

Вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев был уволен со своей должности в 2014 году из-за причастности к хищению 70 килограммов контрабандного золота. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов, пишет «Российская газета».

«Были установлены участники группы, замешанные в преступлении, и до судебного разбирательства сделаны оргвыводы. Я предложил своему заместителю написать заявление, а остальное — дело следственных органов», — заявил Аксенов, пояснив, что речь идет о 70 килограммах золота, конфискованного в рамках уголовного дела в 2010 году.

По словам главы Крыма, в Евпаторийском порту тогда задержали контрабандный груз, ввезенный несколькими кораблями. «По решению суда золото было конфисковано. Оно являлось собственностью государства и хранилось в "Ощадбанке". В мае прошлого года при перевозке из одного банка в другой часть металла была похищена», — рассказал Аксенов.

Ранее, 17 февраля, глава УФСБ по Крыму и Севастополю Виктор Палагин сообщил о расследовании уголовного дела о пропаже 340 килограммов золота и 250 миллионов рублей из «Ощадбанка». В числе подозреваемых Палагин назвал Темиргалиева и советника председателя крымского Совмина Игоря Васильченко. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

Рустам Темиргалиев ушел с поста вице-премьера в июне 2014 года. В сентябре он был назначен полномочным представителем Татарстана в Республике Казахстан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше