Звезда эстонского Playboy экстрадирована на родину

Анна-Мария Галоян

Анна-Мария Галоян. Фото: Siim Lõvi / delfi.ee

Власти Великобритании выдали Эстонии бывшую главу некоммерческой организации «Эстонское европейское движение» Анну-Марию Галоян, осужденную на родине за присвоение крупной суммы и подделку документов. Об этом сообщает Postimees со ссылкой на Минюст Эстонии.

Галоян была доставлена в четверг, 18 февраля, под конвоем в тюрьму Таллина. Там осужденная пройдет медицинский контроль, у нее возьмут пробу ДНК, проверят знание эстонского языка, а также проведут с ней другие процедуры. После этого Галоян отправят в тюрьму Харку вблизи эстонской столицы, в которой она будет отбывать наказание.

В Эстонии Галоян признали виновной в использовании средств возглавляемой ею организации для личных нужд (активистка руководила «Эстонским европейским движением», занимавшимся развитием гражданского общества и поддержкой европейских ценностей, с июня по сентябрь 2007 года). По данным следствия, Галоян потратила около 48 тысяч евро, принадлежавших движению, на дорогую одежду, украшения и оплату сеансов в салонах красоты. Сама фигурантка дела все претензии в свой адрес отвергала.

В мае 2011 года она была приговорена к пяти месяцам тюрьмы и полутора годам условного заключения. Осужденную также обязали возместить потраченные средства. До того как приговор был приведен в исполнение, Галоян покинула Эстонию. Последние три года она провела в Великобритании. В апреле 2013-го лондонский суд первой инстанции отказался выдавать ее эстонским властям, однако Минюст республики обжаловал это решение. В июле 2014 года Лондонский Вестминстерский суд магистратов принял решение об экстрадиции Галоян.

В прошлом Анна-Мария Галоян входила в правящую в Эстонии Партию реформ и являлась постоянной героиней светской хроники. В 2010 году она снялась для эстонской версии журнала Playboy.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше