Фильм о Сноудене удостоился «Оскара»

Лора Пойтрас на вручении «Оскара»

Лора Пойтрас на вручении «Оскара». Фото: John Shearer / AP

Лента «Гражданин четыре» (Citizenfour) режиссера Лоры Пойтрас о бывшем сотруднике спецслужб США Эдварде Сноудене удостоилась премии «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм». Об этом было объявлено в ходе торжественной церемонии вручения награды американской Академии кинематографических искусств и наук, текстовую онлайн-трансляцию которой ведет «Лента.ру».

Награду получила сама Пойтрас, которая под аплодисменты поблагодарила со сцены Сноудена за мужество.

В январе 2013 года Пойтрас стала получать зашифрованные электронные письма от пользователя, представившегося Гражданином четыре. Последний хотел передать информацию о программах слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) и других спецслужб США.

В июне 2013 года режиссер вместе с журналистом New York Times Гленном Гринвальдом встретилась в Гонконге с Гражданином четыре, которым оказался Сноуден. Эта и последующие встречи легли в основу документального фильма Пойтрас.

Эдвард Сноуден, скрывающийся в настоящее время в России, передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американских слецслужб. В материалах сообщалось о ведении американскими спецслужбами масштабной слежки за телефонными разговорами и электронной перепиской как рядовых американцев, так и лидеров мировых держав. В США бывшего сотрудника АНБ обвиняют в шпионаже, в случае возвращения на родину ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше