Путин отказался прогнозировать апокалипсис в отношениях с Украиной

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Александр Земляниченко / AFP

Президент России Владимир Путин считает, что войны с Украиной ждать не следует. «Я думаю, что такой апокалиптический сценарий вряд ли возможен, и надеюсь, что до этого никогда не дойдет», — заявил глава государства в интервью ВГТРК.

Планы президента Украины Петра Порошенко вернуть Крым Путин назвал реваншистскими. «Что касается возврата каких-то территорий, то это такие вещи реваншистского характера, и дело не в возврате каких-то территорий куда-то», — подчеркнул российский лидер.

Вместо этого Путин посоветовал Киеву больше думать о том, как «вернуть страну к нормальной жизни, наладить экономику, социальную сферу, наладить свои отношения с юго-востоком страны цивилизованным образом, обеспечить законные права и интересы людей, которые проживают в Донбассе».

Путин также раскритиковал усилия украинских силовиков, направленные на раздувание конфликта, имея в виду «и попытки оправдать поражение, и попытки свалить это на Россию».

Украина, а также ряд стран Запада, прежде всего США и государства Евросоюза, регулярно обвиняют Россию в прямом вмешательстве в конфликт в Донбассе. В Москве подобные претензии называют необоснованными и заявляют, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта и не причастна к событиям на юго-востоке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше