В ДНР объявили о захвате двух поселков под Мариуполем

Фото: Baz Ratner / Reuters

В самопровозглашенной Донецкой народной республике заявили об установлении контроля над двумя поселками в окрестностях Мариуполя. Об этом сообщает РИА Новости.

«Накануне вечером (в понедельник) освободили поселки Пищевик и Павлополь близ Мариуполя», — отметили в штабе ополчения. По данным представителя штаба, Нацгвардия не смогла закрепиться в этих населенных пунктах.

Ранее координатор «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук сообщал о наступлении ополченцев по Новоазовскому направлению и, в частности, обстрелах позиций силовиков в Широкино (село в 23 километрах от Мариуполя). Атаки ополченцев подтверждал и спикер военной операции Анатолий Стельмах.

Накануне, 23 февраля, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в случае наступления ополченцев на Мариуполь в отношении России будут усилены санкции. При этом он добавил, что дипломатический путь выхода из кризиса еще возможен и решение о принятии санкций во многом будет зависеть от дальнейших событий.

12 февраля в Минске было подписано соглашение по урегулированию конфликта в Донбассе. В частности, предполагалось полное прекращение боевых действий с 15 февраля и отвод тяжелого вооружения в двухнедельный срок. После подписания документа основные боестолкновения по линии соприкосновения прекратились, однако ополченцы начали полномасштабную операцию по установлению контроля над Дебальцево (которая в итоге завершилась в их пользу). В настоящее время обстрелы ведутся в районе Попасной, по Дебальцевскому, а также по Новоазовскому направлению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше