В ДНР заявили о планах продолжить отвод тяжелого вооружения

Фото: Дэн Леви / РИА Новости

Ополченцы ДНР отвели пять артиллерийских дивизионов и одну артиллерийскую батарею от линии соприкосновения. Об этом во вторник, 24 февраля, заявил на брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей заместитель командира корпуса ополчения ДНР Эдуард Басурин. Речь идет о ста единицах орудий Д-30 калибром 122 миллиметра.

По его словам, отвод проводился под контролем ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) из районов Красный Пахарь, Тельманово, Горловка, Донецк и Михайловка.

В среду, 25 февраля, планируется отвод еще пяти артиллерийских дивизионов и одной артиллерийской батареи, сказал представитель ополченцев.

В то же время, по словам Басурина, Генштаб Украины пока не отдавал команд на отвод своих артиллерийских систем: «К сожалению, подтвержденного чем-либо, кроме слов и обещаний, отвода тяжелых вооружений со стороны Украины нами или наблюдателями сегодня зафиксировано не было».

«По информации, поступившей от подразделений луганской народной милиции, в зоне их ответственности был зафиксирован лишь частичный отвод с занимаемых позиций украинских артиллерийских вооружений. Однако он проходил в отсутствие наблюдателей и СМИ и ничем не отличается от наблюдаемой нами плановой ротации войск», — отметил он.

Басурин подчеркнул, что подразделения ДНР «строго выполняют приказ о прекращении огня».

21 февраля лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий соответственно подписали план отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон.

Это было одним из основных условий минских договоренностей, достигнутых в столице Белоруссии по итогам переговоров лидеров «нормандской четверки» (России, Украины, Франции и Германии) в середине февраля. По результатам встречи также было подписано соглашение о перемирии. Оно действует на востоке Украины с 15 февраля, однако стороны конфликта неоднократно заявляли о случаях его нарушения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше