Власти Москвы согласовали проведение оппозиционного шествия 1 марта

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Московские власти согласовали проведение 1 марта оппозиционного марша «Весна» в районе Марьино. Об этом заявил руководитель департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров, сообщает ТАСС.

При этом формат акции КПРФ, запланированной на тот же день, в мэрии пока не утвердили. Власти отказались согласовать маршрут шествия коммунистов «Красная весна» от Пушкинской площади до Дома правительства. В качестве альтернативы представителям партии предложено собраться на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта, однако члены КПРФ отказались менять маршрут.

«Мы не видим причин для отказа, те причины, которые власти указали, смешные», — заявил глава московского горкома партии Валерий Рашкин. По его словам, если официального согласования не будет, коммунисты проведут мероприятие в формате встречи с избирателями — по закону для этого не требуется разрешения от мэрии.

Главное требование акции «Красная весна» — отставка правительства Дмитрия Медведева.

20 февраля организаторы оппозиционного шествия «Весна» согласились на предложение мэрии перенести мероприятие в Марьино. Изначально они планировали пройти маршем по Тверской улице, однако в мэрии заявили, что проведение марша в центре столицы создаст неудобства для горожан.

Предполагаемая численность акции — 100 тысяч человек. Митинг не запланирован. Среди заявленных требований мероприятия — отмена продуктовых «контрсанкций», сокращение расходов на армию и полицию, а также проведение судебной реформы. Организаторами марша выступают оппозиционеры Алексей Навальный, бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, лидеры партии РПР-Парнас Борис Немцов и Михаил Касьянов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше