Правительство Японии обвинили во введении негласной цензуры

Фото: Kazuhiro Nogi / AFP

Японские журналисты обвинили премьера Синдзо Абэ во введении негласной цензуры в СМИ. Они выпустили заявление, в котором выражается озабоченность несоблюдением принципа свободы слова. Об этом сообщает The Japan Today.

Как утверждается в документе, многие СМИ, включая оппозиционные, воздерживаются от критики правительства, опасаясь в противном случае потерять доступ к эксклюзивной информации. Издание перечисляет несколько случаев внутренней цензуры: перевод на другую должность ведущего вечернего телешоу, критикующего решения Абэ, и отказ от приглашения в качестве эксперта оппозиционного политика Сигэаки Кога, обвинившего главу кабинета в неверных действиях во время кризиса с японскими заложниками, захваченными боевиками «Исламского государства» (ИГ).

Правительство Абэ все обвинения категорически отвергает. Как заявил главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, в стране полностью соблюдается принцип свободы слова. По его словам, критика действий Абэ во время кризиса с заложниками являлась результатом «неверной трактовки фактов», при этом никаких ограничений на подачу информации не вводилось.

20 января террористы объявили, что захватили в плен двух граждан Японии, потребовав за них выкуп в размере 200 миллионов долларов. Боевики дали Токио трое суток на выплату этой суммы, пообещав в противном случае расправиться с заложниками.

24 января был казнен журналист Харуна Юкава, а исламисты потребовали от японцев договориться с руководством Иордании, чтобы то освободило одну из террористок, содержащуюся в тюрьме. Переговоры зашли в тупик, и боевики ИГ 31 января расправились со вторым заложником – Кэндзи Гото.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше