Рублевые банкноты подорожали за счет швейцарской краски

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Повышение курса швейцарского франка к рублю привело к подорожанию себестоимости производства российской бумажной валюты. Об этом в среду, 25 февраля, пишет газета «Известия».

Подведомственный Минфину ФГУП «Гознак» регулярно закупает в Швейцарии краску для изготовления банкнот. Предприятие всегда использовало краску иностранного производства в силу отсутствия аналогов в России и ранее в СССР.

Затраты на покупку краски при изготовлении купюр в среднем по Европе и миру составляют порядка 60 процентов от всех затрат на покупку компонентов и производство банкнот, сообщил изданию Штефан Цуген, главный специалист исследовательского отдела швейцарской компании KBA-NotaSys SA. Для России этот показатель примерно равен 50 процентам.

Последняя закупка «Гознака» у швейцарской компании SICPA датируется февралем 2015 года — на сумму 599 тысяч франков (40 миллионов рублей). Исходя из структуры себестоимости, описанной Цугеном, траты «Гознака» на изготовление банкнот за полгода выросли на 32 процента.

Франк в январе 2015 года достигал максимального курса за последние 20 лет — 76,34 рубля.

Источник в «Гознаке» подчеркивает, что выросшая себестоимость выпуска банкнот не вынудит предприятие отказаться от швейцарской краски.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше