Сенаторы поддержали идею о сокращении своих зарплат

Совет Федерации

Совет Федерации. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Члены Совета Федерации поддержали предложение председателя палаты Валентины Матвиенко о сокращении своих зарплат на 10 процентов, передает РИА Новости.

Как рассказал сотрудник аппарата Совфеда, главы комитетов провели среди своих подчиненных опросы на эту тему и выяснилось, что все сенаторы согласны с инициативой. Соответствующие решения комитетов оформлены в виде опросных листов и переданы руководству верхней палаты. По словам источника, в ближайшее время Совет Федерации обратится к президенту России Владимиру Путину с предложением издать указ о снижении зарплат парламентариев.

Ранее 25 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что глава государства осведомлен об инициативе депутатов Госдумы, также предложивших снизить им заработную плату, но пока не озвучил никакого решения по этому вопросу. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

24 февраля спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин объявил о подготовке обращения к президенту с предложением о сокращении депутатских зарплат. По словам главы Госдумы, инициатива связана с корректировкой федерального бюджета на 2015 год. Кроме того, депутаты от «Единой России» выступили за снижение оплаты труда не только для парламентариев, но и для служащих министерств, ведомств и госкорпораций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше