Лидер ЛНР объявил о запуске мультивалютной системы расчетов

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий объявил о введении мультивалютной финансовой системы расчетов, передает РИА Новости.

По словам Плотницкого, теперь на территории ЛНР будут ходить как рубль, гривна и доллар, так и те валюты, которые «будут удобными». Глава ЛНР объяснил такой шаг тем, что «экономическую блокаду, о снятии которой мы договаривались, Украина снимать не собирается».

22 января появилась информация о том, что на заседании правительства Севастополя были продемонстрированы образцы новых денег самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Отмечалось, что была предоставлена купюра в 25 «расчетных знаков Новороссии», которая будет действовать до формирования в ЛНР и ДНР настоящей денежной системы.

Тогда представитель «объединенной самостоятельной финансовой системы Новороссии» Дмитрий Полуденов пояснил, что на сегодняшний день «в Новороссии катастрофически не хватает наличных денег, гривен почти не осталось». «Люди работают, но не получают зарплату. Общественность поддержала создание такой финансовой системы, и нужно подумать, какой механизм поддержки может быть разработан, чтобы эта система как можно быстрее заработала», — добавил он.

В то же время руководство ДНР и ЛНР несколько раз меняло свое мнение по вопросу введения собственной валюты. Так, в начале декабря прошлого года Плотницкий заявлял, что ЛНР продолжит осуществлять расчеты в гривнах. В ДНР в 2014 году говорили о планах создания собственной валюты, однако позднее там назвали такую идею аферой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше