В Калининграде продадут корабль космической связи

НИС «Космонавт Виктор Пацаев»

НИС «Космонавт Виктор Пацаев». Фото: Vladimir24 / Wikipedia

В Калининграде могут продать на металлолом последний российский корабль космической связи, передает ТАСС. Об этом заявила Татьяна Комарова, руководитель акционерного общества «Научно-производственное объединение (НПО) измерительной техники», входящего в структуру Роскосмоса.

По словам Комаровой, контракт на использование принадлежащего НПО корабля «Космонавт Виктор Пацаев» для связи с Международной космической станцией, заканчивается в августе 2015 года. В дальнейшем для этих целей будут использоваться наземные сооружения.

«Мы ограничены законом об акционерном обществе, согласно которому, как только судно не будет выполнять поставленных задач, мы должны провести его оценку и выставить на продажу»,— заявила Комарова.

По словам руководителя НПО, в 2014 году уже обсуждался вопрос о продаже корабля космической связи для дальнейшего использования, или на металлолом, в связи с чрезмерными затратами на его содержание. «Космонавт Виктор Пацаев» требует докового ремонта, который оценивается в 35-40 миллионов рублей.

Директор Музея мирового океана в Калининграде, экспозиция которого расположена на борту корабля, сообщила, что Морская коллегия при правительстве России приняла решение о его сохранении. По мнению Сивковой, оптимальным вариантом была бы передача «Пацаева» одной из государственных структур Роскосмоса.

Научно-исследовательский корабль «Космонавт Виктор Пацаев» был построен в 1968 году и изначально предназначался для перевозки леса. 10 лет спустя он был переоборудован для осуществления связи с советскими космическими спутниками. С 2001 года корабль получил статус музейного экспоната рядом с причалом Музея Мирового океана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше