Боевую экипировку «Ратник» дополнили аналогом швейцарского ножа

Экипировка «Ратник»

Экипировка «Ратник». Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Универсальный нож из особо прочной стали вошел в состав боевой экипировки нового поколения «Ратник», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главного конструктора системы жизнеобеспечения боевой экипировки Олега Фаустова.

«Это многофункциональный инструмент, необходимый бойцу в повседневной жизни. Его можно назвать аналогом известного швейцарского складного ножа, но адаптированного под задачи, решаемые нашими военнослужащими», — заявил Фаустов на выставке вооружений IDEX-2015 в Абу-Даби.

При этом, по его словам, нож выполнен только из отечественных материалов и изготавливается российским предприятием. Фаустов сообщил, что в нем есть пила по дереву, пила по металлу, отвертки двух видов, плоскогубцы для обжима взрывателя и шило. С помощью ножа можно, в том числе, резать гибкие провода, а также открыть консервную банку или нарезать продукты.

Фаустов отметил, что нож прошел полный цикл испытаний в разных климатических зонах. Его сталь не теряет свойств при сильных морозах и в жару.

Разработка боевой экипировки нового поколения началась в России в 2000-х годах. Первые образцы комплекта «Ратник» были представлены на авиасалоне МАКС-2011. Экипировка включает в себя полевую форму из материалов нового поколения, средства защиты, стрелковое оружие, прицельные комплексы, системы связи, навигации и боевого управления. Также в нее входят рюкзаки, утеплители, маскировочные накидки и так далее. В октябре 2014 года был подписан трехлетний контракт на поставку «Ратника» в войска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше