Украина предоставила убежище российскому журналисту

Обозреватель интернет-издания «Новый Кузбасс» Дмитрий Шипилов получил политическое убежище на Украине. Об этом журналист рассказал «Радио Свобода».

Прошение об убежище Шипилов подал 25 февраля на одном из пограничных пунктов между Украиной и Белоруссией, но сначала получил отказ. Спустя сутки после поручительства украинских друзей его впустили на Украину.

Шипилов решил получить убежище после того, как провел три месяца в колонии-поселении за оскорбление губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и начальника регионального департамента культуры и национальной политики Ларисы Зауервайн.

Обвинение по статье 319 Уголовного кодекса РФ («Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей») было предъявлено Шипилову еще в 2012 году. В Кемерово журналиста осудили на 11 месяцев исправительных работ, но он своей вины не признал и уехал в Москву. Из-за уклонения от исправительных работ суд изменил ему наказание на три месяца лишения свободы в колонии-поселении. После задержания в сентябре 2014 года в Подмосковье Шипилова этапировали в Кемерово, где он отбыл наказание.

К моменту задержания на журналиста завели еще одно уголовное дело по той же статье, за пост в «Живом журнале» «Лучше поздно, чем никогда» от 14 мая 2012-го. Задержание Шипилова совпало с выходом на сайте «Нового Кузбасса» интервью с организатором «Марша за федерализацию Сибири» Артемом Лоскутовым.

Публикации «Повелители мух» и «Говорит и показывает», за которые в 2012 году осудили Шипилова, были размещены в его блоге в «Живом журнале» в ноябре 2011 года. В них обозреватель в резкой сатирической форме и используя ненормативную лексику описал абсурдные, на его взгляд, проявления региональной политики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше