Свет для населения Украины подорожает в 3,5 раза

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Тарифы на свет для населения Украины поднимутся в 3,5 раза в течение двух лет. Соответствующее решение приняла Национальная комиссия по электроэнергии, передает РИА Новости.

Средняя цена электроэнергии повысится с 30,58 копеек до 1,23 гривны за один киловатт-час. Повышение тарифов начнется 1 апреля 2015 года. При потреблении до 100 киловатт-часов украинцы будут платить 36,6 копеек, от 100 до 600 киловатт-часов — 63 копейки, свыше 600 — 1,41 гривны.

В апреле также повысится стоимость газа для населения — с 1,1 до 4,1 гривны за кубометр.

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин пояснил, что повышение цен было одним из условий предоставления финансовой помощи Международным валютным фондом (МВФ). По словам чиновника, МВФ предлагал резко повысить тарифы для населения, чтобы они соответствовали ценам на импортное топливо. Министр отметил, что правительство не пошло на этот шаг.

При этом минимальная зарплата на Украине опустилась до 43 долларов (1218 гривен) из-за обвала гривны. По этому показателю Украина отстала от Бангладеш, Ганы и Замбии (46,6 доллара).

В этом году Киев рассчитывает получить 10,8 миллиарда долларов от МВФ. Глава Минфина Украины Наталья Яресько сообщила, что это 60 процентов от общего объема помощи фонда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше