Украинские силовики отчитались об отводе 100-миллиметровых пушек

Фото: Евгений Малолетка / Ap

Украинские военные заявляют, что в секторе «М», который расположен в районе Мариуполя, уже отвели 100-миллиметровые пушки от линии соприкосновения. Об этом сообщил пресс-офицер сектора «М» Дмитрий Чалый в эфире телеканала «112 Украина».

«Сегодня в нашем секторе произошел отвод артиллерийских подразделений, вооруженных 100-миллиметровыми пушками, на другие позиции. Эти позиции находятся на расстоянии не менее 25 километров от линии разграничения с противником», — подчеркнул Чалый. Он добавил, что никаких замечаний от ОБСЕ не поступало.

Ранее днем 26 февраля Генштаб ВС Украины заявил, что вечером начнется отвод тяжелого вооружения от линии разграничения в Донбассе. Также отмечалось, что Киев настаивает на полном прекращении огня и неотложном выполнении минских договоренностей.

В свою очередь, представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик сообщили о начале отвода военной техники от линии разграничения еще 24 февраля. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ это подтвердила.

Одним из главных элементов минских договоренностей, которые были достигнуты в середине февраля, является отвод сторонами конфликта на востоке Украины тяжелого вооружения от линии соприкосновения. По результатам встречи было подписано соглашение о перемирии, которое официально началось 15 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше