Аргентина приостановила размещение облигаций на два миллиарда долларов

Банк Deutsche Bank AG

Банк Deutsche Bank AG . Фото: Luke MacGregor / AFP

Аргентина приостановила размещение долларовых гособлигаций в Лондоне из-за вмешательства прежних кредиторов, сообщает The Wall Street Journal. По его итогам планировалось выручить как минимум два миллиарда долларов. Общая сумма полностью или частично неисполненных долгов Аргентины составляет 95 миллиардов долларов.

Предполагалось, что это размещение станет первым выходом Аргентины на долговой рынок после дефолта 2001 года. Банки-организаторы — Deutsche Bank AG и J.P. Morgan Chase & Co., взявшись за размещение, пытались обойти прошлогоднее постановление суда США. Согласно ему Буэнос-Айресу запрещается погашать реструктурированные облигации или выплачивать проценты по ним, пока страна не рассчитается с инвесторами, отказавшимися идти на изменение условий погашения прежних облигаций.

Аргентина до сих пор не желала расплачиваться с такими инвесторами, но после решения американского суда вынуждена была начать с ними переговоры. Это дало повод инвесторам в начале текущего года начать скупку госбумаг Аргентины. Они рассчитывали на то, что проблема скоро решится или Буэнос-Айрес сможет обойти решение американского суда.

Однако инвесторы-отказники, узнав о предполагаемой сделке, потребовали вмешательства суда США. В результате судья окружного суда Манхэттена Томас Гриеса, рассматривающий это дело уже несколько лет, назначил экстренное заседание для обсуждения лондонского размещения аргентинских бондов. Пока разбирательство не завершится, страна не сможет продолжать размещать свой заем на долговом рынке.

Министерство экономики Аргентины заявило, что правительство страны изучает все представленные предложения по эмиссии долговых обязательств, отвечающие аргентинскому законодательству.

Пережив дефолт по государственным обязательствам в 2001 году, правительство страны в 2005-м пожелало реструктурировать свой долг. Аргентина объявила об обмене старых бумаг на новые с дисконтом от 75 до 79 процентов (по 25-29 центов за доллар). В 2010 году она повторила подобное предложение владельцам старых облигаций. При этом их держатели получили индексированные по ВВП облигации: чем быстрее росла экономика страны, тем больше получали кредиторы. Однако не все согласились на эти условия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше