ФАС выступила против поддержки убыточных авиакомпаний за счет бюджета

Игорь Артемьев

Игорь Артемьев. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Руководитель ФАС Игорь Артемьев выступает против поддержки убыточных авиакомпаний за счет бюджета. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Если правительство будет поддерживать убыточные компании, которые давно уже банкроты, за счет бюджета, это очень нехорошая практика с точки зрения рынка. Поэтому вместо этого конкуренты могли бы купить их бизнес, и при этом если рынок — поле конкурентное и широкое, то никакого ограничения конкуренции не произошло бы», — заявил глава ведомства, отвечая на вопрос о своем отношении к инициативам авиакомпаний S7 и «Аэрофлот».

Он подтвердил, что солидарен в этом вопросе с обеими авиакомпаниями «Решать, опять же, не ФАС, а кому полагается, но кормить все время из бюджета эти компании, которые не умеют управляться и оказались банкротами, не стоит», — резюмировал Артемьев.

25 февраля глава «Аэрофлота» Виталий Савельев в интервью «Комсомольской правде» заявил, что банкротства в рыночной экономике — это нормально и дает возможность другим компаниям развиваться.

Как сообщалось ранее, перевозчики обратились с письмом к первому вице-премьеру Игорю Шувалову, в котором сообщили, что готовы перевезти пассажиров «ЮТэйр» в случае остановки деятельности этой авиакомпании.

В письме двух авиаперевозчиков отмечалось, что S7 и «Аэрофлот» озабочены тем, что «ЮТэйр» несколько лет проводила политику бессистемной экспансии на фоне растущего рынка, не уделяя должного внимания вопросам эффективности бизнеса. По мнению компаний, меры, которые обсуждаются в правительство по поддержке «ЮТэйр», не смогут обеспечить вывод авиаперевозчика из системного кризиса.

В начале февраля Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), объединяющая крупнейших перевозчиков страны, обратилась с письмом на имя вице-премьера Аркадия Дворковича. В нем авиакомпании пожаловались на большие убытки по итогам 2014 года и предложили ряд мер для поддержки отрасли.

За отправку письма проголосовали представители «ЮТэйр», «Трансаэро», «Уральских авиалиний», «Ямала» и «Волга-Днепра» и других. Против высказались лишь «Аэрофлот» и «Сибирь».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше