В Москве заподозрили Лондон в попытках «пустить под откос» мир в Донбассе

Фото: Евгений Савилов / AFP

Великобритания, не являющаяся участницей «нормандского формата» по разрешению конфликта в Донбассе, пытается «пустить под откос» урегулирование конфликта на востоке Украины. Такое мнение высказал информированный источник в Москве, передает ТАСС.

По его мнению, планы Лондона по отправке на Украину военных инструкторов демонстрируют «чисто английское лицемерие» и противоречат минским договоренностям.

«Великобритания, оказавшись вне "нормандского формата", готова, похоже, пустить такими намерениями под откос весь процесс. О каком единстве ЕС в пользу политического урегулирования на Украине тогда можно говорить?» — подчеркнул источник, отметив, что действия Великобритании могут угрожать безопасности всей Европы.

24 февраля премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что на Украину в течение ближайшего месяца будут отправлены британские военные специалисты. По его словам, они займутся подготовкой и обучением украинских военнослужащих. В то же время Кэмерон утверждает, что об оказании военной помощи речь по-прежнему не идет.

Большинство стран — членов Евросоюза выступают против поставок оружия Киеву. При этом в США этот вопрос находится на стадии обсуждения. Так, в середине февраля Вашингтону от украинских властей был передан список необходимой военной техники, в том числе бронетехники и вооружения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше