«Газпром» получил от Украины 15 миллионов долларов

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

«Газпром» получил от «Нафтогаза» 15 миллионов долларов в счет предоплаты за мартовские поставки газа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя российского концерна Сергея Куприянова. Однако при текущем уровне поставок ее хватит еще примерно на сутки, добавил Куприянов.

Утром 27 февраля о перечислении средств украинской стороной сообщил министр энергетики России Александр Новак. «По факту предоплата не поступила, но мы знаем, по информации "Газпрома", что украинская сторона перечислила 15 миллионов долларов, но они еще не дошли до "Газпрома"», — сказал Новак, которого цитирует Reuters.

26 февраля Куприянов заявил, что «Нафтогаз Украины» до конца недели должен внести предоплату за мартовские поставки газа, иначе они прекратятся.

По расчетам Фонда национальной энергетической безопасности, в рамках зимнего плана «Нафтогаз» за декабрь-февраль суммарно перевел «Газпрому» около 830 миллионов долларов предоплаты.

При этом в декабре украинская компания выбрала 490 миллионов кубометров российского газа, в январе — 920 миллионов, а на февраль заказала чуть менее 1 миллиарда кубометров. По данным «Укртрансгаза» («дочка» «Нафтогаза»), с 1 по 24 февраля компания уже выбрала более 733 миллионов кубометров газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше