На вещевых рынках Москвы закрылась каждая десятая палатка

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Свои палатки на вещевых рынках Москвы за первые два месяца 2015 года закрыли порядка 10 процентов предпринимателей. Об этом сообщил руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк, передает M24.ru.

«В дешевом вещевом сегменте сейчас наблюдается отток покупателей. Особенно это видно в торговле на вещевых рынках в столице. За последние два месяца ушла десятая часть продавцов», — сказал Немерюк.

По словам чиновника, на рынках стало меньше торговцев дешевой европейской и китайской одеждой. Руководитель столичного ведомства отмечает, что подобный отток продавцов значителен для города. При этом менять ситуацию административными мерами московские власти не планируют. «Сейчас у нас другие задачи: развитие импортозамещения, поддержка отечественных производителей», — пояснил Немерюк.

В настоящее время в столице действует 53 рынка, из них 33 — капитальные и имеют право продавать товары легкой промышленности. Остальные 20 рынков расположены вне зданий и торгуют только сельскохозяйственной продукцией. Они находились на грани закрытия в конце 2014 года, однако Госдума приняла закон о переносе на 2016 год сроков перевода рынков в капитальные помещения. В феврале 2015 года правительство Москвы приняло антикризисный план, также отложив закрытие уличных базаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше