УЕФА объяснил драку на стадионе в Киеве схожестью флагов России и Франции

Беспорядки во время матча Динамо — Генгам

Беспорядки во время матча Динамо — Генгам. Фото: Сергей Супинский / AFP

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) объяснил беспорядки на НСК «Олимпийский» в Киеве во время матча Лиги Европы между киевским «Динамо» и «Генгамом» схожестью флагов России и Франции. Об этом сообщает Football.ua со ссылкой на вице-президента украинской команды Алексея Семененко.

«Директор матча сказал, что в Европе прекрасно понимают, насколько напряженная и наэлектризована сейчас ситуация в Украине. По их информации, в гостевом секторе появился флаг, похожий на российский. Именно это и вызвало негатив у болельщиков», — заявил Семененко.

Президент «Динамо» также добавил, что, по информации УЕФА, это был повернутый на 90 градусов французский флаг, который в таком положении, по мнению европейских футбольных чиновников, соответствует российскому.

По словам Семененко, представители УЕФА успокоили руководство киевского клуба, отметив, что произошедшее не несло угрозы игрокам и официальным лицам матча, поэтому наказание для стадиона вряд ли будет слишком суровым.

Ранее президент «Генгама» Бертран Деспла резко отреагировал на произошедшее в Киеве, назвав фанатов «Динамо» бешеными псами.

Арбитр встречи швед Мартин Стрембергссон принял решение увести команды с поля после того, как на 77-й минуте при счете 3:1 в пользу хозяев группа болельщиков прорвала оцепление стюардов, выбежала на беговую дорожку за воротами и устроила драку с ультрас гостей и стражами правопорядка. Матч возобновился после того, как фанаты были возвращены на трибуны. Пауза составила около семи минут.

Встреча завершилась с счетом 3:1 в пользу киевлян. Результат позволил «Динамо» по сумме двух матчей выйти в 1/8 финала турнира, так как в первом поединке во Франции «Генгам» победил со счетом 2:1.