Два клуба российской премьер-лиги попали под следствие УЕФА

Главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов

Главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов . Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Клубы чемпионата России «Локомотив» и «Динамо» попали под следствие Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), связанное с выполнением правил финансового fair play (FFP). Об этом сообщается на официальном сайте УЕФА.

Согласно заявлению Союза, российские команды нарушили некоторые пункты правил, содержание которых не уточняется. Решение о мерах в отношении клубов будет принято в мае этого года.

Ранее под следствие УЕФА попадали петербургский «Зенит», махачкалинский «Анжи», казанский «Рубин» и «Краснодар». Под самые жесткие санкции попал клуб из Санкт-Петербурга. Союз оштрафовал питерцев на 12 миллионов евро за несоответствие расходов и доходов от операций на трансферном рынке: убытки клубов не должны превышать сумму в 45 миллионов евро, начиная с 2011 года и по настоящий момент.

Также всем российским клубам было установлено ограничение на размер убытков до 30 миллионов евро в 2015 финансовом году, а в 2016 году отечественные команды должны выйти на самоокупаемость.

Финансовый fair play — инициатива президента УЕФА Мишеля Платини. По словам главы организации, этот механизм призван сдерживать расходы команд, чтобы те не попадали в долги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше