У китайского космического объекта в Аргентине заподозрили скрытые военные цели

Фото: JUAN MABROMATA / AFP

Конгресс Аргентины одобрил строительство китайской базы по слежению за спутниками в Неукене, одной из южных провинций страны. Это первый китайский комплекс по работе с космическими объектами, строящийся на иностранной территории. Проект вызвал бурную критику в Аргентине: политики опасаются, что комплекс может использоваться в военных целях, что приведет к конфронтации с США. Об этом сообщает The Guardian.

Проект базы был одобрен в краткие сроки благодаря «автоматическому большинству», которым партия президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер обладает в обеих палатах парламента.

Официальной задачей объекта, который уже два года строят у подножья Анд 300 местных рабочих и девять китайских менеджеров, является слежение за автоматическими космическими аппаратами, которые Китай планирует запускать к Луне и Марсу.

Однако представители оппозиции утверждают, что гигантская антенна может быть использована и в военных целях, что приведет Аргентину к конфронтации с потенциальными противниками Китая. «Это технология двойного назначения. Она может быть использована как в изучении космоса, так и для слежения за баллистическими ракетами», — заявил известный левый политик Фернандо Соланас.

По мнению некоторых аналитиков, договор о космическом объекте является довеском к займу в 11 миллиардов долларов, который Китай выделил Аргентине в 2014 году. Кроме того, Китай предоставил кредит на строительство двух гидроэлектростанций, которые его инженеры строят в Патагонии.

Тем не менее CONAE (космическое агентство Аргентины) отвергло аргументы критиков, заявив, что аналогичное соглашение страна заключила с Европейским космическим агентством, которое строит такую же базу в провинции Мендоса. «Это часть политики президента Фернандес, направленной на включение Аргентины в крупные проекты научного и технологического развития», — заявил генеральный секретарь CONAE.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше