Порошенко пообещал украинцам крепкую гривну

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсант»

Президент Украины Петр Порошенко пообещал вернуть стране крепкую гривну. Он отметил, что предпримет решительные действия и доллар будет стоить 20-22 гривны. Об этом сообщает ТАСС.

По словам главы государства, девальвацию национальной валюты «кто-то использует для дестабилизации в стране в условиях подготовки к подписанию соглашения с МВФ».

При этом 27 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство пересмотрит экономические параметры, заложенные в бюджет, поскольку они оказались слишком оптимистичными. Бюджет страны планировался исходя из курса доллара в 21,7 гривны и 26-процентной инфляции.

26 февраля официальный курс доллара превысил 30 гривен. При этом в обменниках американскую валюту продают за 40 гривен, а европейскую — за 50. На черном рынке стоимость доллара достигла 50 гривен.

Ранее глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева говорила, что фундаментальных причин для обвала гривны нет. «Все эти движения связаны с иррациональным поведением рынка, который больше движим страхами, чем пониманием того, что происходит на рынке», — поясняла она.

Гривна за последний год обрушилась в три с половиной раза из-за конфликта в Донбассе, а также общего экономического кризиса в стране. Дополнительное давление на украинскую валюту создает недостаток международных резервов, которых хватит только на ближайшие два месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше