СМИ сообщили о гибели украинского журналиста в районе села Пески

Фото: Евгений Малолетка / АР

Украинские военные сообщили об обстреле в районе поселка Пески неподалеку от донецкого аэропорта. Как рассказал агентству Reuters представитель штаба вооруженных сил Украины в районе проведения силовой операции на востоке страны Андрей Лысенко, в ходе обстрела был ранен украинский журналист, имя которого не называется.

По словам Лысенко, представителя СМИ отвезли в больницу, где он умер от полученных ран.

Впоследствии в украинском издании «Cегодня.ua» подтвердили, что на востоке страны погиб их фотограф Сергей Николаев.

При этом ранее сегодня, 28 февраля, государственная пограничная служба Украины сообщала о том, что боестолкновений на востоке страны за последние сутки не было. Данные службы приводило агентство РИА Новости.

21 февраля лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий соответственно подписали план отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон. Это было одним из основных условий минских договоренностей, достигнутых в столице Белоруссии по итогам переговоров лидеров «нормандской четверки» (России, Украины, Франции и Германии) в середине февраля. По результатам встречи также было подписано соглашение о перемирии. Оно действует на востоке Украины с 15 февраля, однако стороны конфликта неоднократно заявляли о случаях его нарушения.

28 февраля в ЛНР заявили, что ополчение осуществило отвод 80 процентов тяжелой техники от линии соприкосновения. По данным представителя штаба ДНР Эдуарда Басурина, по состоянию на ту же дату вооруженные силы Украины отвели 15% своей тяжелой техники от линии соприкосновения. Что касается самой ДНР, то по словам Басурина, отвод тяжелых вооружений со стороны самопровозглашенной республики должен завершиться до конца дня воскресенья, 1 марта, сообщает «Интерфакс».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше