Песков посчитал провокацией убийство Немцова

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал убийство оппозиционного политика Бориса Немцова провокацией.

«На фоне различных, скажем так, мероприятий, которые планирует оппозиция в ближайшие дни, на фоне в целом весьма такой эмоциональной, насыщенной обстановки, которую мы имеем в связи с событиями на Украине, конечно, это вполне может выглядеть как провокация», — заявил пресс-секретарь в ночь на субботу, 28 февраля, в интервью «Коммерсант FM».

«Очевидно, что Борис Немцов был оппозиционером, очевидно, что он был в достаточно тесных контактах с разными людьми в Киеве, он туда часто ездил, это не секрет, это все знают», — отметил Песков.

Отвечая на вопрос о том, как это преступление могут воспринять западные государства, пресс-секретарь Владимира Путина сказал: «Я думаю, что в данном случае совершенно неважно, что подумают на Западе, важно дождаться результатов следствия, и я думаю, важно присоединиться к тем соболезнованиям родным и близким Немцова, которые выразил президент России».

В интервью RT Песков подчеркнул, что необходимо дождаться заключения следственных органов, прежде чем делать какие-либо выводы. «Всё остальное сейчас будет просто нашей эмоциональной оценкой», — сказал он.

Он также прокомментировал информацию о единственной свидетельнице убийства, украинской модели Анне Дурицкой, которая, как сообщалось, близко знала Немцова.

«Мы знаем, что он был с девушкой, мы будем ждать результатов расследования официальных органов, чтобы прояснить роль этой девушки», — добавил Песков.

Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля в Москве. Неизвестный или неизвестные открыли огонь из пистолета в спину политику, когда он прогуливался по Большому Москворецкому мосту со своей знакомой. Стрелявшие находились в автомобиле белого цвета. Всего было сделано шесть выстрелов, четыре из которых попали в спину политику. Немцов от полученных ранений скончался на месте.

Президент РФ Владимир Путин назвал убийство заказным и провокационным. В созданную по его поручению следственную бригаду направлены лучшие сотрудники всех правоохранительных органов. Расследование взял под личный контроль глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

Как версии назывались убийство, связанное с политической деятельностью Немцова, убийство на основе его бизнес-прошлого либо месть каких-то личных врагов.

Немцов являлся одним из создателей и лидеров общественного движения «Солидарность», сопредседателем политической партии «РПР-ПАРНАС», членом Координационного совета российской оппозиции. На момент гибели ему было 55 лет.

Видео Ruptly

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше