МИД Чехии назвал разговоры о новых санкциях неразумными

Любомир Заоралек

Любомир Заоралек. Фото: Alessandro Garofalo / Reuters

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек заявил о неразумности разговоров о новых санкциях в отношении России в условиях, когда реализуются минские соглашения. Такое мнение он озвучил в интервью, транслировавшемся по национальному телевидению. Его слова приводит РИА Новости.

«Если мы видим, что-то, что было [в Минске] положено на бумагу, действительно ныне на востоке Украины выполняется — достигнуто перемирие между воюющими сторонами, идет отвод тяжелой техники и обмен пленными, то мы не можем на это реагировать дополнительными санкциями», — сказал министр.

Чешский министр также высказался против обсуждения вопроса о возможных поставках оружия Киеву. По его мнению, это лишь откроет простор для дальнейшей эскалации насилия и появления новых жертв.

Ранее чешское руководство, в первую очередь, в лице президента Милоша Земана, не раз высказывалось против антироссийских санкций и политики давления на Россию в целом. В начале февраля глава чешского государства призвал отменить санкции как можно скорее.

В середине февраля в эфире чешского телевидения сообщались результаты журналистского расследования, в рамках которого были вскрыты закулисные поставки оружия на Украину, и именно из Чехии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше