Стратегическая авиация России расширит зоны боевого патрулирования

Фото: Александров Сергей / «Коммерсантъ»

Российские стратегические бомбардировщики в будущем освоят новые районы боевого патрулирования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра обороны Сергея Шойгу.

Министр сообщил, что в феврале стратегические бомбардировщики Ту-95МС отрабатывали задачи над Баренцевым и Норвежским морями, а также северо-восточной частью Атлантики. В том числе, добавил он, они осуществляли дозаправку в воздухе.

«Необходимо отметить, что подобные полеты носят регулярный характер, и мы не намерены отказываться от данной практики. В дальнейшем планируем осваивать новые районы боевого патрулирования с учетом международного сотрудничества с нашими союзниками в других регионах мира», — подчеркнул Шойгу.

В течение января-февраля 2015 года российские бомбардировщики Ту-95МС дважды появлялись в окрестностях южного побережья Британии: неподалеку от Борнмута и у берегов полуострова Корнуолл.

С осени 2014 года западные военные регулярно отмечают возросшую активность полетов российской авиации над нейтральными водами, в том числе в непосредственной близости от границ стран НАТО. В этот же период министр обороны России Сергей Шойгу, утверждая план боевой подготовки дальней авиации, заявил, что «в сложившейся обстановке» Россия вынуждена обеспечивать военное присутствие в западной части Атлантического и восточной части Тихого океанов, в акваториях Карибского бассейна и Мексиканского залива. «Кроме этого, мы должны вести воздушную разведку деятельности вооруженных сил иностранных государств и морских коммуникаций с применением самолетов дальней авиации», — сказал Шойгу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше