Тренер пойманных на допинге ходоков сохранил свой пост

Виктор Чегин

Виктор Чегин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Тренер Виктор Чегин, оказавшийся в центре допинг-скандала вокруг Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе в Саранске, продолжит работать со сборной России по спортивной ходьбе. Об этом со ссылкой на заявление министра спорта Виталия Мутко сообщает «Р-Спорт».

«Чегин продолжит работать с командой. Ниоткуда его не снимали. Идет ротация тренеров, федерация подает новые списки, никаких проблем не вижу здесь. Уволен заместитель министра спорта Мордовии, уволен директор центра в Саранске, медицинский персонал понес ответственность. Работает комиссия Международной федерации легкой атлетики, посмотрим на ее выводы», — отметил Мутко.

Ранее стало известно, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) открыла дисциплинарное дело в отношении Чегина. Специалиста уведомили о проведении расследования, но он не был отстранен от работы.

17 февраля из-за скандала, связанного с применением спортсменами запрещенных препаратов, подал в отставку глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, который делегировал свои полномочия первому вице-президенту организации Вадиму Зеличенку.

20 января Российское антидопинговое агентство заявило о дисквалификации олимпийских чемпионов Валерия Борчина, Сергея Кирдяпкина и Ольги Каниськиной, а также Владимира Канайкина и Сергея Бакулина. Всего за различные нарушения, связанные с допингом, были пойманы более десятка воспитанников Чегина. Также за нарушения антидопингового законодательства уволен руководитель мордовского центра Виктор Колесников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше