Эрдоган упрекнул Путина и Обаму в нежелании урегулировать карабахский конфликт

Реджеп Эрдоган

Реджеп Эрдоган. Фото: Yuri Cortez / AFP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган упрекнул президентов России и США Владимира Путина и Барака Обаму в нежелании урегулировать карабахский конфликт. Об этом сообщает Haberler.

«Я неоднократно поднимал эту тему. Они только говорят о своей заинтересованности, но никакого результата нет», — заявил Эрдоган.

При этом, как передает Trend, турецкий президент отметил, что, если бы Вашингтон и Москва «только захотели», проблема была бы быстро решена.

Эрдоган добавил, что Турция не откроет границу с Арменией до тех пор, пока Ереван не освободит «оккупированные территории» Азербайджана.

В 1994 году при посредничестве России Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали трехстороннее соглашение о прекращении огня. В урегулировании конфликта принимает участие Минская группа ОБСЕ, в которую входят Москва, Вашингтон и Париж. Нагорный Карабах, являющийся местом компактного проживания армян, провозгласил независимость от Азербайджана в начале 1990-х. Баку попытался вернуть регион посредством силовой операции, но потерпел неудачу.

Турция разорвала дипломатические отношения с Арменией в 1993-м. Тогда же страны закрыли границу. Поводом для конфликта стало требование Еревана признать геноцид армян 1915 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше