Савченко отказалась прекратить голодовку

Начало событий в новости Адвокат сообщил об обострении болезни почек у Савченко
Надежда Савченко

Надежда Савченко. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Правозащитникам не удалось уговорить украинскую летчицу Надежду Савченко, находящуюся в московском СИЗО, закончить голодовку. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Михаила Федотова, который посетил заключенную в понедельник, 2 марта.

«Если ей (Савченко — прим. «Ленты.ру») заменят меру пресечения на домашний арест, то она прекратит голодовку. Она сказала, что было бы очень правильно, чтобы это решение было принято 8 Марта, в Международный женский день», — отметил Федотов. Он добавил, что Савченко хочет, чтобы к ней допустили иностранных врачей, в том числе украинских.

Руководитель благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, также посетившая Савченко 2 марта, сказала, что арестованная чувствует себя плохо, жалуется на слабость, озноб и сонливость. «Она получает препараты, которые поддерживают ее жизнь, но это ни в коем случае не полноценное питание», — подчеркнула Глинка.

Ранее 2 марта адвокат Савченко Николай Полозов сообщил, что у его подзащитной обострились заболевания почек и желчного пузыря.

Кроме того, 27 февраля член СПЧ Елена Масюк заявила, что из-за серьезных проблем с внутренними органами Савченко «может умереть в ближайшие дни». Однако во ФСИН это утверждение опровергли.

Медицинское обследование Савченко проводилось 20 февраля. Врачи признали состояние летчицы, голодающей более двух месяцев, удовлетворительным.

Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве двух журналистов ВГТРК под Луганском в июне 2014 года, а также незаконном пересечении российской границы. Сама летчица вины не признает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше