В Раде вывели формулу откупа от мобилизации

 Семен Семенченко (второй справа на втором плане)

Семен Семенченко (второй справа на втором плане). Фото: Александр Максименко / РИА Новости

В Верховной Раде Украины предложили разрешить гражданам откупаться от мобилизации. Соответствующий законопроект внес депутат, бывший командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко. При этом он вывел специальную формулу расчета величины соответствующего сбора.

Законопроект, текст которого опубликован на сайте парламента, представляет собой поправки к действующему закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Изменения, в частности, предполагается внести в статью 23, которая содержит перечень оснований для отсрочки (освобождения) от мобилизации. Ее предлагается дополнить пунктом: «Призыву на военную службу во время частичной мобилизации не подлежат лица, оплатившие специальный сбор... в порядке, установленном кабинетом министров Украины».

Величина сбора, если поправки будут приняты, будет рассчитываться по формуле: Сз = БВС * Зк * Мк (где Сз — специальный сбор, БВС — базовая возрастная ставка, Зк — зарплатный коэффициент, а Мк — коэффициент места проживания).

Возрастная ставка, в частности, будет составлять 30 минимальных зарплат — для лиц не старше 25 лет, 35 минимальных зарплат — для лиц от 26 до 31 года, 45 — для лиц в возрасте от 31 года до 45 лет. Коэффициент места проживания будет повышенным для столицы (1,3) и пониженным для сел и поселков (0,9).

Как отмечают «Вести», по формуле 24-летний житель Киева с доходом около пяти тысяч гривен, к примеру, должен будет заплатить за год отсрочки около 54 тысяч гривен (около 112 тысяч рублей).

В пояснительной записке к законопроекту указано, что Украина фактически находится в состоянии необъявленной войны. Армия в этих условиях, как отмечает Семенченко, должна состоять из мотивированных людей, желающих участвовать в боевых действиях и имеющих боевой опыт. «Другие лица, которые не имеют способностей к военному делу, могут принести пользу армии материальной помощью», — констатирует он.

Ранее за легализацию откупа от мобилизации выступал также депутат от «Народного фронта», бывший командир батальона «Миротворец» Андрей Тетерук. При этом он отмечал, что люди, желающие таким образом избежать военной службы, должны быть готовы платить значительные суммы, эквивалентные содержанию солдат-контрактников.

С 2014 года на Украине в связи с конфликтом на востоке страны было проведено несколько мобилизаций, в рамках которых были призваны десятки тысяч человек. В 2015 году, по данным военной прокуратуры, планируется призвать около 200 тысяч человек. Министерство обороны Украины сообщало в конце февраля, что план очередного этапа мобилизации за месяц был выполнен на 80 процентов. В то же время значительных масштабов достигла и практика уклонения от призыва: так, в Тернопольской области, как стало известно, в розыске для вручения повесток находится около 25 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше