Австралия запретила своим гражданам въезд в иракский Мосул

Фото: Ali Al-Saadi / AFP

Австралийские власти запретили своим гражданам въезд в расположенный на севере Ирака Мосул, который сейчас находится под контролем боевиков ИГ. Об этом сообщает Reuters.

Данное решение было принято, чтобы помешать австралийским мусульманам отправляться в Сирию и Ирак воевать на стороне исламистов. За нарушение запрета австралийцам может грозить до десяти лет тюрьмы.

Мосул находится в руках боевиков с июня 2014-го. В апреле или мае этого года от 20 до 25 тысяч обученных американцами иракских и курдских военных планируют начать наступление, чтобы вернуть контроль над городом.

Предположительно, на стороне экстремистов сражаются 70 австралийских граждан.

15 декабря 2014 года в Сиднее выходец из Ирана Мэн Хэрон Монис, также известный как «шейх Харон», захватил 15 заложников в кафе Lindt и удерживал их на протяжении 16 часов. В ходе штурма Монис был убит и погибли два заложника. Позже установлено, что захвативший кафе человек являлся психически больным.

«Исламское государство» — террористическая организация, захватившая ряд провинций Сирии и Ирака и провозгласившая «халифат». Деятельность группировки запрещена в России. Боевики ИГ в последние месяцы захватывали заложников в ряде государств Ближнего Востока, большинство из которых были впоследствии убиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше