«Эхо Москвы» предложит назвать улицу в столице в честь Немцова

Алексей Венедиктов

Алексей Венедиктов. Фото: Павел Бедняков / «Лента.ру»

Редакция радиостанции «Эхо Москвы» планирует обратиться в столичную мэрию с предложением назвать одну из московских улиц в честь оппозиционера Бориса Немцова или установить ему памятник. Как сообщил «Интерфаксу» главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов, соответствующее обращение в правительство Москвы будет обсуждаться на ближайшей редколлегии.

Как отметил в комментарии «Русской службе новостей» председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям органа Евгений Герасимов, пока в Мосгордуму не поступало обращений об увековечивании памяти Немцова. «Видимо, в ближайшее время это произойдет. И согласно существующим порядкам и закону, все будет рассмотрено обязательно», — подчеркнул Герасимов.

Он предположил, что вопрос будет широко обсуждаться в связи с исключительностью ситуации — варварским убийством политика.

Ранее о необходимости увековечить память Немцова высказался сопредседатель партии «РПР-Парнас» Михаил Касьянов, в ходе траурного шествия в Москве предложивший переименовать в честь оппозиционера Москворецкий мост, на котором был убит политик.

Кроме того, о необходимости назвать улицу в честь Немцова заявила и бывший сопредседатель «Союза правых сил» Ирина Хакамада. По ее мнению, в честь оппозиционера можно назвать улицу, рядом с которой его убили, или повесить памятную доску на доме, где он жил.

Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля в центре Москвы. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия». Следствие рассматривает все версии убийства Немцова и не исключает, что оно являлось заказным.

Похороны пройдут 3 марта на Троекуровском кладбище.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше