Порошенко утвердил решение СНБО о возможности ввода миротворцев

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Палинчак / Reuters

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о возможности ввода миротворческого контингента ООН на территорию страны. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Согласно тексту решения, теперь с обращением к Совбезу ООН и Совету Европы с просьбой предоставления помощи в урегулировании конфликта в Донбассе должна выступить Верховная Рада. Контроль за выполнением решения Порошенко возложил на секретаря СНБО Александра Турчинова.

Изначально предполагалось, что в случае ввода контингента миротворцы разместятся по линии соприкосновения позиций силовиков и ополченцев в Донбассе, а также вдоль границы с Россией на неподконтрольных Киеву территориях. При этом Петр Порошенко уже выражал категорическое неприятие сценария, при котором в составе миротворческих сил окажутся и российские войска.

Представители ополчения также раскритиковали идею ввода миротворцев, отметив, что если Донбассу и необходимо вмешательство третьих сил, то со стороны России. В Евросоюзе вместе с тем добавили, что для принятия конкретного решения необходимы более точные сведения о положении дел.

Как уточнял глава администрации президента Украины Валерий Чалый, решение Совбеза ООН о вводе миротворцев может быть принято в течение нескольких месяцев, однако процедуру можно и ускорить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше