Шувалов назначен ответственным за финансовую стабильность

Игорь Шувалов

Игорь Шувалов. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Первый вице-премьер Игорь Шувалов возглавил Национальный совет по обеспечению финансовой стабильности. Об этом говорится в распоряжении правительства, подписанном премьером Дмитрием Медведевым. До сих пор этим совещательным органом, призванным координировать действия кабмина и Банка России, руководил министр финансов Антон Силуанов.

В состав совета включены также помощник президента Андрей Белоусов, председатель Центробанка (ЦБ) Эльвира Набиуллина и министр экономического развития Алексей Улюкаев. При этом ответственными за обеспечение финансовой стабильности от правительства назначены Минфин и Минэкономразвития. Эти министерства, а также ЦБ при получении рекомендаций совета должны будут представлять доклад о выполнении или невыполнении предписаний в указанный срок.

Отмечается также, что совет вправе принимать решения по вопросам, отнесенным к его основным задачам, только в случае присутствия на заседании представителей Минфина, Минэкономразвития и Центробанка.

Национальный совет по обеспечению финансовой стабильности оценивает общее состояние мировой экономики, анализирует мониторинг рынков, системные риски, связанные с их развитием. Кроме того, он должен давать оценку рискам и угрозам финансовой стабильности, разрабатывать предложения о мерах по ее восстановлению. Медведев подписал постановление о создании этого совещательного органа в июле 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше