Тысяча шахтеров вышли на митинг к Верховной Раде

Фото: mignews.com.ua

Около тысячи шахтеров вышли на митинг у Верховной Рады в центре Киева. Как сообщает телеканал 112, собравшиеся стучат касками по земле и требуют повышения финансирования отрасли.

Участники акции также заявляют о необходимости использовать отечественные ресурсы для обеспечения Украины энергией и выступают против закупок угля в России, передает УНН. Отмечается, что работодатели не выплачивали им зарплаты последние два с половиной месяца.

По последним данным, часть шахтеров двинулись к зданию правительства, чтобы продолжить протест там. Митингующие намерены потребовать общения с представителем правительства.

Ранее сообщалось, что на заседании Верховной Рады в понедельник, 2 марта, депутаты рассмотрят бюджет на 2015 год, ранее утвержденный правительством. В частности, кабинет министров предусмотрел 200 миллионов гривен (457,5 миллиона рублей) для погашения задолженностей по зарплатам для работников угледобывающих предприятий за 2014-й. Отмечается, что в этом году не будут выделены средства на ликвидацию шахт.

В конце прошлого года волынские шахтеры также собрались на митинги против сокращения числа действующих шахт в регионе. Акции были организованы после решения правительства от 10 декабря 2014 года о закрытии 32 убыточных шахт в 2015-2019-м.

Пикетировать Верховную Раду шахтеры выходили и 23 декабря 2014 года. Тогда они также требовали повышения зарплат и улучшения условий труда.

Видео Ruptly

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше