СУ-155 не сможет исполнить оферту по облигациям

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

«Дочка» одной из крупнейших строительных компаний России — «СУ-155 Капитал» — не сможет исполнить в срок обязательства по приобретению облигаций 5-7 серий в рамках предстоящей оферты. Об этом сообщает «Интерфакс».

Оферта по облигациям «СУ-155 Капитал» должна состояться 3 марта. Инвесторы предъявили к выкупу бумаги на сумму свыше 2,3 миллиардов рублей по номиналу по всем трем сериям.

По оценке Группы компаний «СУ-155», материнской структуры «СУ-155 Капитал», большая часть уведомлений поступила от обладателей облигаций, получивших их с большим дисконтом из-за отказа от исполнения рядом профучастников финансового рынка сделок РЕПО.

В группе рассматривают ситуацию с исполнением обязательств по оферте как форс-мажорную. «СУ-155» ссылается на «необоснованно рискованные операции финансовых партнеров с облигациями дочерней компании и неисполнение ими обязательств по сделкам РЕПО», а также на текущую неблагоприятную экономическую конъюнктуру: девальвацию, резкий рост ставок, снижение спроса на жилье, приостановку расчетов с рядом бюджетополучателей, санкции.

ГК «СУ-155» готовит иск в суд для защиты своих интересов по сделкам РЕПО с облигациями «СУ-155 Капитал» и изучает возможность реструктуризации облигаций. В ближайшее время группа выйдет с предложением к инвесторам.

В декабре 2014 года Главгосстройнадзор Московской области подал в столичный арбитражный суд заявление о признании несостоятельности (банкротства) акционерного общества «СУ-155» по неоплаченным административным штрафам, вынесенным управлением в течение 2013–2014 годов.

Минэкономразвития РФ 8 февраля 2015 года включило АО «СУ-155» в список из 199 системообразующих организаций России.

Группа компаний «СУ-155» была создана в 1993 году на основе советского строительного управления, созданного в 1954 году. В ее состав входит более 80 промышленных предприятий и строительных организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше