Продажи автомобилей в 2015 году упадут почти вдвое

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В 2015 году продажи новых автомобилей без учета легких коммерческих автомобилей (LCV) сократятся на 42 процента до 1,35 миллиона штук. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова.

У «Автостата» есть также оптимистичный прогноз, который предполагает снижение продаж на 30 процентов до 1,64 миллиона автомобилей. Но скорее всего, рынок будет развиваться по шоковому сценарию, уточнил Целиков: падение на 55 процентов до 1,06 миллиона штук.

В этом году изменится и структура рынка: увеличится срок владения автомобилем, который раньше составлял в среднем 4,5 года, говорит Целиков. Также потребители начнут пересаживаться на автомобили классом ниже, чем владели ранее.

В январе 2015 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых и LCV в России упали на 24,4 процента по сравнению с январем прошлого года и составили 115,4 тысячи штук. По данным ассоциации, текущие негативные тенденции на рынке могут усилиться.

В 2014 году, по данным «Автостата», рынок сократился на 10,3 процента до 2,49 миллиона штук. Это не позволило России сохранить седьмое место в рейтинге стран по количеству проданных автомобилей. По мнению Целикова, по итогам этого года Россия может выбыть из десятки лидеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше