В Раде предложили создать парламентскую полицию

Фото: Анатолий Степанов / AFP

Депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Дмитрий Добродомов предложил создать парламентскую полицию. Об этом он заявил в эфире телеканала 112.

Добродомов высказал свое предложение после того, как на заседании во вторник, 3 марта, депутаты от Радикальной партии Олег Ляшко и Виктор Мосийчук, а также бывший член их фракции Сергей Мельничук устроили потасовку.

«Это уже вторая такая серьезная драка в Раде при новой каденции, и надо думать, что с этим делать, чтобы не допускать этого в будущем», — отметил Добродомов.

Драка между депутатами завязалась во время утреннего заседания парламента. Причиной конфликта послужил переход Мельничука в состав фракции «Воля народа», из-за чего Олег Ляшко назвал его «тушкой» (в Раде предыдущего созыва такое прозвище обычно давалось депутатам, переходившим на сторону правящего большинства, предположительно, за материальное вознаграждение — прим. «Ленты.ру») и потребовал покинуть зал заседаний.

После стычки спикер Рады Владимир Гройсман объявил перерыв и конфликт продолжился вне сессионного зала. Когда депутаты вернулись на места, драка возобновилась. К конфликтующим присоединились депутаты от Радикальной партии Андрей Лозовой и член партии «Братство» Дмитрий Линько. Отмечается, что в драке Лозовому разбили голову.

Предложение о создании парламентской полиции звучало еще в 2012 году. Однако уже тогда отмечалось, что для создания подобной структуры необходимы дополнительные меры — например, отмена депутатской неприкосновенности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше