Уборочную технику в Москве предложили оборудовать видеокамерами

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

На всей московской уборочной технике могут быть установлены видеорегистраторы. Соответствующее обращение к столичным властям готовит Общественная палата РФ, сообщил сетевому изданию M24.ru председатель комиссии по безопасности ОП РФ Антон Цветков.

По его словам, записи могут использоваться при разборе спорных моментов ДТП с участием уборочной техники, а также будут полезны в работе правоохранительных органов. «Учитывая, что, в силу своей специфики, эти машины нередко работают ночью или рано утром, в том числе во дворах, зачастую на пути маршрута их передвижения нет вообще никаких камер», — отметил Цветков.

В ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы был застрелен политик Борис Немцов. Направленная на мост всепогодная камера видеонаблюдения в момент убийства работала, однако происходящее от нее скрыла медленно ехавшая снегоуборочная машина.

С декабря прошлого года в интернете стала доступна трансляция c дорожных видеокамер в столице. В настоящее время на перекрестках города установлено порядка 2,5 тысячи камер, еще около 700 устройств передают картинку с участков дорог. В ноябре видеорегистраторы начали устанавливать на городских автобусах.

Кроме того, в рамках системы «Безопасный город» на улицах установили несколько сотен видеокамер, реагирующих на определенные слова и крики и способных отличать обычный разговор от призывов о помощи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше