Vimpelcom выкупит у держателей облигации на 2,1 миллиарда долларов

Фото: Эдуард Корниенко / Reuters

Нидерландская «дочка» телекоммуникационного холдинга Vimpelcom Ltd. — Vimpelcom Amsterdam B.V. — объявила оферту держателям евробондов нескольких серий. Она, как сообщают «Ведомости», готова досрочно выкупить у инвесторов бумаги на общую сумму до 2,1 миллиарда долларов.

Воспользоваться предложением Vimpelcom могут держатели двух выпусков бондов, погашение которых запланировано на 2016 год, — на 500 миллионов долларов и 600 миллионов долларов; бумаг с погашением в 2017 году — на 500 миллионов долларов; с погашением в 2018 году — на 1 миллиард долларов; с погашением в 2019 году — на 600 миллионов долларов; с погашением в 2021 году — на 1 миллиард долларов; с погашением в 2022 году — на 1,5 миллиарда долларов; с погашением в 2023 году — на 1 миллиард долларов.

Срок оферты истекает 30 марта; если держатели подадут заявки до 13 марта, то получат по 30 долларов премии на каждую бумагу (к номинальной стоимости), говорится в сообщении Vimpelcom Ltd.

Представитель Vimpelcom Ltd. Артем Минаев отметил, что холдинг потратит на выкуп бумаг часть средств, полученных от недавней сделки в Алжире.

В первых числах февраля 2015 года холдинг продал алжирскому государственному инвестфонду Fonds National d’Investissement (FNI) 51 процент акций крупнейшего мобильного оператора этой страны — Omnium Telecom Algeria (бренд Djezzy), выручив за них 2,64 миллиарда долларов. В итоге у Vimpelcom остался миноритарный пакет Djezzy (45,57 процента) вместе с правами управлять этой компанией и консолидировать ее результаты в своей отчетности.

А накануне продажи контрольного пакета Vimpelcom Ltd. получил от самой OTA 1,8 миллиарда долларов дивидендов. В общей сложности холдинг заработал на сделке за вычетом налогов 3,8 миллиарда долларов. И обещал использовать эти деньги для сокращения долговой нагрузки компании, напоминает Минаев.

По мнению аналитика ING Bank Егора Федорова, рынок ждал этого шага от Vimpelcom Ltd., однако предполагал, что холдинг пустит на погашение евробондов все средства от сделки по продаже Djezzy. Он не исключает, что компания не объявляет оферту на все 3,8 миллиарда долларов потому, что готовится к скорой продаже итальянской «дочки» — Wind Telecomunicazioni. В таком случае неистраченные 1,6 миллиарда долларов могут пойти на выплату дивидендов.

Как раз столько Vimpelcom Ltd. должен платить акционерам согласно своей дивидендной политике. Но после покупки у египетского бизнесмена Нагиба Савириса итальянской Wind и ряда других активов холдинг оказался перегружен долгами и в начале 2014 года сообщил, что сокращает выплаты в 23 раза до 0,035 доллара на акцию до тех пор, пока соотношение чистый долг/EBITDA не станет меньше 2.
В пресс-релизе к отчетности за 2014 год Vimpelcom Ltd. приводил слова своего гендиректора Джо Лундера — тот прогнозировал, что в 2015 году соотношение чистый долг/EBITDA у холдинга не снизится, а даже вырастет с 2,4 до 3,2 из-за девальвации рубля — главной операционной валюты. Тогда же Vimpelcom раскрыл мультипликатор чистый долг/EBITDA за 2014 год без учета итальянского актива — он составил всего 1,1, и этого более чем достаточно для возвращения к нормальной дивидендной политике, считает аналитик.

Холдинг Vimpelcom Ltd., зарегистрированный в Голландии, — шестая по количеству абонентов телекоммуникационная компания в мире, по состоянию на 30 июня 2014 года, обслуживающая 221 миллион абонентов. Основными активами Vimpelcom являются 100 процентов российского оператора мобильной связи ОАО «Вымпелком», украинского «Киевстар» и итальянского оператора Wind Telecomunicazioni, а также 51,7 процента Global Telecom.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше