Кипрский министр отказал США в праве жаловаться на сближение с Москвой

Иоаннис Касулидис

Иоаннис Касулидис . Фото: Petros Karadjias / AP

Министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис считает, что у Вашингтона нет оснований жаловаться на сближение Никосии и Москвы. Его слова приводит ТАСС.

«Если сравнить отношение к проблеме Украины и к проблеме агрессивной политики Турции, то справедливо будет задать вопрос, почему против России были введены санкции и в то же время аналогичные действия не были предприняты в отношении Турции», — заметил министр. По его словам, США стоило занять более твердую позицию в условиях нарушения кипрской экономической зоны.

25 февраля президент Кипра Никос Анастасиадис провел переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве. Стороны договорились об углублении военного сотрудничества. В частности, президенты обсудили возможность захода в кипрские порты российских судов, участвующих в гуманитарных операциях.

Вместе с тем кипрский президент раскритиковал возможность введения новых санкций в отношении Москвы, а также выступил против поставок оружия Украине.

После государственного переворота в 1974 году часть Северного Кипра была оккупирована турецкими войсками. Анкара ввела военных под предлогом защиты своих граждан, проживающих на территории Кипра. В 1983 году было объявлено о создании в этой части страны Турецкой Республики Северного Кипра, которая до сих пор не признана ни одним государством, кроме Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше