Сенаторы одобрили реструктуризацию долга Кипра

Фото: Patrick Baz / AFP

Верхняя палата российского парламента ратифицировала протокол о реструктуризации задолженности Кипра по российскому кредиту в связи с ухудшением финансового положения республики. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно одобренному документу, процентная ставка по кредиту будет снижена с 4,5 до 2,5 процента. Погашение основного долга перенесено с 2016-го на период 2018-2021 годов. Очередной платеж 31,4 миллиона евро был намечен на 1 марта.

Общая сумма кредита составляет 2,5 миллиарда евро. При этом Кипр уже выплатил 218 миллионов евро.

Смягчая Кипру условия возврата долга, сенаторы руководствовались тем, что реализация протокола не повлечет расходов федерального бюджета. В частности, член комитета Совфеда по международным делам Ольга Тимофеева заявила в ходе обсуждения ратификации документа, что «в итоге реализация протокола не повлечет за собой расходов федерального бюджета. Общий объем поступлений в федеральный бюджет в 2014-2021 годах составит почти 2,9 миллиарда евро, что на 73 миллиона евро больше, чем до реструктуризации».

Соглашение с Кипром о предоставлении кредита было подписано 23 декабря 2011 года. В 2014 году власти Кипра обратились к руководству России с просьбой о реструктуризации задолженности в связи с ухудшением финансового положения республики. После этого МИД и Минфин подготовили законопроект об изменении условий кредитного соглашения.

Кипрская экономика переживает спад третий год подряд. В 2013 году ВВП Кипра снизился на 5,5 процента, в 2014 году — на 4,8 процента, а в текущем рецессия ожидается в размере 0,4 процента. Долги частного сектора, «плохие кредиты» и геополитические риски из-за российско-украинского конфликта — основные проблемы финансовой системы этой страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше